Меню сайта
В праздник Крещения Господня

19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. В канун праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

За Божественной литургией митрополит Владимир совершил хиротонию студента третьего курса Омской духовной семинарии Владислава Савицкого во диакона.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство совершил чин великого освящения воды.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил всех с праздником Святого Богоявления и рассказал о значении праздника:

— Нас часто спрашивают, как этот праздник называется – Крещение Господне или Богоявление? Дело в том, что в этот день крестился наш Господь Иисус Христос в реке Иордан от Иоанна Крестителя, и когда совершалось Крещение Богом Сыном – сверху спустился Дух Святой в виде голубя, и был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». То есть была явлена Святая Троица, поэтому праздник и называется Богоявление… Дорогие мои, я вас поздравляю с этим славным праздником. Приносите эту святую воду в свои дома и окропляйте. Пить эту её полагается по утрам до еды.

Пресс-служба Омской епархии