Меню сайта
XXV Международный конкурс-фестиваль детских и юношеских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири»

Детский хор при Воскресной школе нашего храма под руководством Елисеевой Татьяны Викторовны занял I место в XXV  Международном конкурсе-фестивале детских и юношеских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири», который проходил с 6 по 9 мая 2022 года в г. Тобольске.

Из воспоминаний руководителя хора Елисеевой Татьяны Викторовны: «…Обязательной программой конкурса было 2 духовных произведения и  2 русские народные песни, 4 произведения без сопровождения, a capella. Одно  произведение с сопровождением на военную тематику. У нас были замечательные, очень терпеливые, добрые и внимательные кураторы Феодора и Димитрий, для нас провели экскурсии в иконописную мастерскую, в тюремный музей, мастер класс по колокольному звону. Надо сказать в Тобольске много  храмов и очень много  храмов расписанных. Душа замирает от такой красоты, внутреннего убранства храмов, хочется долго вглядываться в библейские сюжеты и  молиться.

7 мая ,суббота, вместе со сводным хором, примерно 250-300 человек, мы пели Всенощное бдение, от этого действа дух захватывало, основа- мужские хоры и хоры мальчиков. Сложные партитуры пелись в более медленном темпе, звучало очень величественно и масштабно.

8 мая, воскресенье, этим же сводным хором мы пели Божественную Литургию, очень красиво прозвучала Херувимская песнь, где были дивизи во всех голосах, полифония. На нее больше потребовалось времени на спевке, для разучивания таким многочисленным хором. Каждый желающий имел возможность  причаститься. После Литургии хорам подарили памятные подарки и сладости.

Не передать словами, какая была на душе благодать от такой службы …Регент сводного хора отец Максим предложил нашему хору спеть просительную ектенью перед Отче наш, запричастный концерт и  три тропаря на разных языках.

8 мая у нашей делегации состоялась поездка в  Абалакский мужской монастырь и Иоанно-Введенский женский монастырь  Мы любовались многочисленными храмами монастырей, необычайно красивой росписью храмов, узнали об истории основания обителей. В Абалакском монастыре очень необычный для нашей местности ландшафт. Обрыв рядом с храмом около 70 метров вниз поразил нас своим величием, наши дети хористы сами предложили  спеть одно из произведений нашей конкурсной программы «Ах ты степь широкая». Эмоции зашкаливали: патриотизм, гордость, любовь к своей Родине, красота обозрения природы, душевная радость — этот  букет  эмоций ,которые мы испытывали тогда. Очень хорошая организация конкурса, удобное место пребывания, насыщенная программа, отличное питание нас очень порадовали.

Еще у нас было немного  свободного времени, в нижнем городе мы нашли удивительный храм, Храм Воскресения Христова и свв. Захарии  и Елисаветы. В далёкие 70- е годы его хотели снести, но когда приехали бульдозеры, одна женщина взмолилась Господу, и работы по устранению храма так и не были выполнены. Не так давно этот храм отремонтировали. В верхнем пределе ещё не отгородили алтарную часть. Окна сделаны в стиле барокко, белоснежные стены, лепнина и необыкновенная акустика нас поразили…. Первое наше знакомство с этим храмом произошло утром, потом мы рассказали нашему хору, и мы нашли часок перед обедом, чтобы зайти ещё раз и показать какая бывает красивейшая акустика. Мы добавили видео, где после того как Анжелика спела высокую ноту, она звучала более 10 секунд, где то в верхней части купола. Небольшим составом мы спели Монастырскую «Богородице Дево» и «Дар Богу», звук настолько был длинный, что нам приходилось делать большое паузы, петь тихо и медленно, от этого создавалась особое молитвенное состояние, родители, сопровождающие детей, плакали от такой красоты.

9 мая состоялась репетиция  заключительной песни, где назначили солистками наших девочек Телятникову Веронику, Литвякову Маргариту и Еронову Василису. Вместе с ними пели юноши, выступавшие в составах других хоров. Репетиция Гала-концерта была в 16.00  на уличной  сцене напротив семинарии. В 17.00  состоялся Гала-концерт, где были объявлены результаты конкурса. Слезы  радости были у всех из нашей делегации, потому что это первая поездка за пределами нашего славного города Омска. Нам вручили ценные призы и диплом, подписанный митрополитом Димитрием.

Выражаем огромную благодарность организаторам конкурса, всем помощникам и благотворителям. Дай Бог всем здравия и души спасения…»

Поздравляем коллектив с победой и желаем дальнейших творческих успехов!